Руководство не подписывают рапорты, чтобы направить его в больницу, как минимум на рентген

Человек находится на СВО, получил травму - перелом ключицы. Руководство не подписывают рапорты, чтобы направить его в больницу, как минимум на рентген. Рука синеет, обезболивающее таблетки не помогают. С пятницы 4 ноября находится в таком положении. Какие меры предпринять?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вероника!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение или ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вероника!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.