Помощи в другом месте Вопрос, насколько правомерно требование?

Здравствуйте! Состою на Д учете по онкологии с 2013г. Ремиссия. Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 04.06.2020г № 548н п.14(в), мной написано заявление о снятии с учета. Ответ организации был такой, цитата :

"Снятие с Д-учета.

Порядок снятия с учета — комиссионный.

Заявление на имя главного врача, ксерокопия паспорта, синяя подпись

Указать веские причины для снятия с учета (оказание мед.помощи в другом месте)"

Вопрос, насколько правомерно требование ? Спасибо.

, Юлия, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его    Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи следует:

7. Порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
простите, что из этого следует?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.