8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или младшей дочери, как члену семьи тоже нельзя иметь в собственности часть жилья?

Доброго времени суток. Я военнослужащая. Имею служебную квартиру с 2014 г. В 2020 г приобрела дом,в том же населенном пункте, где место дислокации части (в долевой собственности с двумя дочерьми, сейчас им 18 и 6 лет). Пришло время перезаключить договор на квартиру и встал вопрос, как не потерять служебное жилье. Если я оформлю договор дарения или продам свою часть старшей дочери? Смогу ли я сохранить кв за собой? Или младшей дочери, как члену семьи тоже нельзя иметь в собственности часть жилья? Муж в сделке не участвовал и прописан в др насел пункте, далеко. Дочь 18 лет уже не проживает с нами.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Дом приобретался за счет наличных средств и мат капитала. Подскажите какте пути решения вопроса можно приментть, что бы служебная кв осталась за мной
, Фёдорова Ксения Владимировна, г. Иркутск

Здравствуйте, сделка по отчуждению жилья может быть расценивать как намеренно ухудшение жилья. А потому вас могут посчитать не нуждающейся в предоставлении жилья. Если ваша дочь в личном деле указана как члены семьи, то её жилье учитывают при определении нуждаемости. 

0
0
0
0
Фёдорова Ксения Владимировна
Фёдорова Ксения Владимировна
Клиент, г. Иркутск
Старшую дочь мы подавать не будем, как члена семьи, т к она уже проживает отдельно. Могу ли я, продать или подарить старшей дочери свою долю и долю младшей дочери? Если в сделке был мат капитал. Что бы на мне и младшей ни чего не числилось. Я думаю, если мы позже подадим документы на договор, там не будут же делать запрос, что у меня было в собствннности? Они ведь делают запрос, что на данный момент имеется в собственности.

Сделки учитывать будут за пять лет и вам укажут на намеренное ухудшение жилищных условий и снимут с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что бы дочь старшую не учитывали, нужно подавать заявление об исключении ее из членов вашей семьи в личном деле. Сделки по материнскому капиталу с согласия опеки, а она не даст его если младшему ребенку не будет выделена доля в другом помещении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! К сожалению, сейчас уже ничего не сможете сделать, так как любая сделка и даже простая выписка любого из членов вашей семьи( кроме принудительной по судебному решению) будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий, что повлечет невозможность претендовать на любое жилье в течение 5 лет с момента сделки.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Проверка сделок за предыдущие 5 лет и  запрос в Росреестр -это обязательная процедура по военным во всех ситуациях, связанных с жильем. Здесь даже никаких шансов скрыть что-либо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат? Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом… Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4976524, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, будкт ли считать отцу детей как членов семьи при расчете прожиточного минимума на оформнение налоговой выплаты?
Здравствуйте , после развода деьи проживают с матерью. Вопрос, будкт ли считать отцу детей как членов семьи при расчете прожиточного минимума на оформнение налоговой выплаты?
, вопрос №4976074, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
№ 232 в части определения членов семьи военнослужащего и правил заключительного абзаца ч.2 ст.2 ФЗ-377 от 07.10.2022г
Подлежат ли списанию кредиты родителям военнослужащего, погибшего на сво, когда они проживали совместно и вели общее хозяйство с учетом положений Указа Президента РФ от 03.04.2023г. № 232 в части определения членов семьи военнослужащего и правил заключительного абзаца ч.2 ст.2 ФЗ-377 от 07.10.2022г.
, вопрос №4975684, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Электромобиль произведён в РБ, имеет белорусский VIN, его тоже нельзя поставить на учёт в России без
Электромобиль произведён в РБ, имеет белорусский VIN, его тоже нельзя поставить на учёт в России без прохождерия полных таможенных процедур и платежей, каа если бы он был ввезён из страны не входящих в таможенный союз?
, вопрос №4973672, Николай, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в ужасном состоянии ) Прописанные члены семьи говорят, что дом списан и он уже не государственный
Как приватизировать муниципальное жилье , если другие наниматели против и не хотят ремонтировать дом. (,в ужасном состоянии ) Прописанные члены семьи говорят , что дом списан и он уже не государственный .
, вопрос №4972652, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2023