Добрый день.
Полагаю, что при ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.
В соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относится заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов.
Частью 2 той же статьи предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.
Согласно п. 3 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов предусмотренная этим Положением лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ: а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов; б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов; в) заготовка, хранение и реализация лома цветных металлов.
При этом в силу п. 1 Положения настоящее Положение не распространяется на реализацию лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.
Таким образом, заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и (или) цветных металлов (далее также — металлолом) представляет собой комплекс взаимосвязанных действий, в рамках которого металлолом заготавливается в целях его последующей переработки и реализации либо только реализации.
Иными словами, лишь в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель (ИП) совершает все упомянутые действия в совокупности, у нее возникает обязанность получить соответствующую лицензию. Если же организация или ИП разово реализовывает лом металлов, лицензия на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов этому хозяйствующему субъекту не потребуется.
Поэтому продажа и приобретение лома черных или цветных металлов как таковое не требует для продавца и покупателя (приобретателя) наличия упомянутой лицензии (применительно к вашему вопросу).
Кроме того, требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению установлены ст. 13.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Согласно п. 2 этой статьи юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.
Требований, в силу которых юридические лица собственники металлолома вправе отчуждать его только лицам, имеющим лицензию на заготовку, хранение, переработку, реализацию лома черных (цветных) металлов, эта статья не содержит.
Не предусмотрены аналогичные требования и Правилами обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения (утверждены постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980).
Следовательно, полагаю, что предприятию, поскольку оно не осуществляет систематическую деятельность, подлежащую лицензированию, а лом металлов образовался в результате обычной хозяйственной деятельности, лицензия не нужна.
В части необходимости наличия лицензии у покупателя, то здесь она очевидно не требуется, поскольку предприятие как собственник металлолома вправе продавать его организациям и ИП, не имеющим лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.
Резюмируя, полагаю, что деятельность всех субъектов не является лицензируемой деятельность в том смысле, в котором таковую рассматривает действующее законодательство, поэтому, полагаю, что лицензии не нужны ни заказчику, ни подрядчику.
С уважением, Соков Д. А.
Для ООО «Ромашка».