Подскажите пожалуйста на какую дату, я должна отразить при выдаче чека в "Мой налог"?
Добрый день. Являюсь самозанятой, продаю товары через маркетплейс. Подскажите пожалуйста на какую дату, я должна отразить при выдаче чека в "Мой налог"? (дата оформления заказа, дата когда покупатель забрал заказ или дата когда мне от маркетплейса пришли деньги?) Переживаю, что если буду выписывать в день оформления заказа, а потом покупатель не заберет заказ или вернет, а чек я уже выписала...
Добрый день.
Согласно письму ФНС № АБ-3-20/3616@ от 13.05.2020 г.
Чек должен быть сформирован налогоплательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.
в день оформления заказа выписывать чек не нужно, так как оформление заказа не говорит ещё о поступлении Вам денежных средств.
Здравствуйте, Ульяна.
дата оформления заказа, дата когда покупатель забрал заказ или дата когда мне от маркетплейса пришли деньги?)
Чек должен быть сформирован плательщиком НПД и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. Об этом указано в части 3 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Здравствуйте уважаемая Ульяна!
В данном конкретном вашем случае, получив деньги от заказчика, Вы как самозанятое лицо должны сформировать чек и выдать его клиенту (Письмо ФНС РФ № АБ-3-20/3616@ от 13.05.2020 г.).
Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов: — отправить на мобильный телефон или электронную почту; — распечатать и передать лично; — предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона самозанятого с помощью телефона клиента.
Обращаю Ваше внимание, что если в мобильном приложении «Мой налог» будет массовый сбой и из-за этого не получится передать чек, то это можно сделать после того, как сбой устранят, — на следующий день. При этом никаких санкций в отношении Вас не будет.
Таким образом с юридической точки зрения, чек должен быть Вами сформирован как налогоплательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.
При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ульяна!
Чек можно аннулировать, такая функция есть в приложении Мой налог. Так можно поступить, когда, например, деньги пришлось вернуть или чек выбит был ошибочно. Но вы все равно не пробивайте чек именно при заказе, или когда покупатель забрал товар, а лишь только при поступлении вам ДС.