Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что 20 июня Курбанова отсутствовала на рабочем месте в течение полного рабочего дня, никого не предупредив
С бухгалтером предприятия с Курбановой был прекращен трудовой
договор за прогул без уважительных причин, совершенный ею 20 июня.
Курбанова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Она
пояснила, что 20 июня была вынуждена вызвать скорую помощь больной
матери, а затем ждать машину и отвозить мать в больницу. Она также указала,
что не имела возможности предупредить об этом непосредственного
начальника, но на другой день представила справку скорой помощи и
больницы с указанием времени, которое приходилось на рабочие часы.
Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что 20 июня Курбанова
отсутствовала на рабочем месте в течение полного рабочего дня, никого не
предупредив. Представленные же ею справки не внушают доверия.
Дайте правовую оценку ситуации в соответствии с
законодательством Республики Узбекистан.