Как официально переделать документы что она проживает со мной, чтобы я имела право на пособия и алименты?
Здравствуйте! Я развелась с мужем в июле 2023, он угрозами вынудил меня оставить с ним ребенка при разводе, на развод подал он, я с его условиями согласилась. На данный момент он передумал жить с ребенком и по факту дочка проживает сейчас у меня. Как официально переделать документы что она проживает со мной, чтобы я имела право на пособия и алименты? Куда обращаться?
Добрый день, в оответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:
«место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».
Исходя из названной нормы закона, вопрос об определении места жительства детей в судебном порядке подлежит разрешению при наличии спора между родителями.
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении места проживания ребенка и взыскании алиментов.