Повлияет ли это, на получение большей квадратуры?

Здравствуйте

Вопрос следующий: наш дом готовят под переселение, Московская обл. Дом ,бывшее многоквартирное общежитие, сейчас имеет статус коммуналки.

Имеется две комнаты, одна выкуплена мной у прошлого владельца 12 кв м, я единственный собственник. Вторая 18 кв ,в соцнайме, квартиросъемщик мама.

Прописаны 4 человека, в комнате которая соц найм. Родители (разведены), я и малолетний ребенок. Муж не прописан , но проживает с нами. У мужа инвалидность 2гр.

Нужно ли приватизировать маме вторую комнату? Если да, то только ей, или всем прописанным? Повлияет ли это ,на получение большей квадратуры?

На сколько я знаю , из опыта о переселении соседних домов, дают ровно столько кв м , сколько было, не учитывая кол-во прописанных. А как же закон о кв. м на человека? Какие мы имеем права?

Застройщик Пик.

Уточнение от клиента
А так же мы стоим на очереди с 2002 года, на улучшение жилищных условий. Очередь практически не сдвинулась за 20+ лет. Переселение будет не по ренновации, на месте нашего дома будет строиться дорога.
, Виктория, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

Под равнозначным жилым помещением понимается жилое помещение, в котором жилая площадь и количество комнат не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

Если процедура улучшения жилищных условий не проводилась, то, скорее всего, Ваша мама получит помещение с такой же квадратурой

Если у Вас остались вопросы — пишите. Был рад помочь!

Увидел Ваше уточнение. Не хочу Вас расстраивать, но приведенные мною положения законодательства о равнозначном помещении будут действовать так же, и вопрос увлечения квадратуры будет зависеть исключительно от решения застройщика. Он может предоставить жилое помещение большее по площади, но имеет полное право этого не делать.
Надеюсь.что помог Вам.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если приватизируем комнату? Не повлияет никак?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Переселение будет не по ренновации

Вот если бы расселяли Вас в рамках программы реновации, то с учётом того, что семья стоит на учете по улучшению жилищных условий, Вам бы дали жилье в соответствии с нормами действующего законодательства — 18 кв. м на одного человека  в силу Закона г.Москвы от 14.06.2006г. №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

В Вашем случае, дадут равнозначное жилье. Не вижу смысла приватизировать комнату

Вот условия переселения по реновации

https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/na-chto-mozhno-rasschityvat-esli-dom-snosyat-po-programme-renovacii/

Тем, кто состоит на жилищном учете, квартиры предоставляются вне очереди, с улучшением жилищных условий по норме предоставления по итогам перерегистрации учетного дела. После переезда семья с жилищного учета снимается.