Подача в суд без претензии

Мои права как потребителя были нарушены оператором сотовой связи. С меня необоснованно списывают деньги за подключенную услугу без моего согласия. Это не первый раз, с предыдущего спора не прошло и года, спор был решен в претензионном порядке, ответы на претензии сохранились. Сейчас у меня не принимают претензию. В салон связи я вызывал полицию и есть копии объяснений моих и свидетеля где указано, что претензию не принимали. Подано заявление по статье 14.4 КоАП РФ. Можно ли в такой ситуации подать иск без досудебного порядка?

Уточнение от клиента
Цель иска взыскать необоснованно списанные деньги и компенсацию за нарушенные права. Это в мировой суд?
, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Доказательства соблюдения претензионного порядка, я так понял, всё-таки есть — отказ принять претензию тоже является его соблюдением. Отказ, как Вы пишите, зафиксирован сотрудниками полиции. Всё это нужно просто указать в исковом заявлении, приобщить копии из материалов проверки, либо, если эта информация будет в ответе полиции, приобщить копию ответа.

Если сума иска до 50 т.р., то нужно подавать мировому судье, если больше — в городской (районный).

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!