Я работал не офицеолтно уволили не выплатили зарплату 90 тисяч, что мне делать?

, Дима, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не официальное трудоустройство тем и опасно — рисками, полной незащищенностью гражданина Трудовым Кодексом РФ. С юридической точки зрения — вы не можете доказать, что состояли в рабочих отношениях, размер заработной платы, опять же, если вы получали доходы, вы не платили налоги, как и вам работодатель. В данной ситуации только вам решать, идти ли на риск, так как вы уклонились от уплаты налогов. Попробуйте написать вашего работодателю претензионный письмо о том, что вы обратитесь в суд. Для работодателя также существует ответственность — не уплата пенсионных и страховых взносов, возможно, это повлияет на него.