На каких условиях можно расторгнуть МК с наименьшими потерями?

Как расторгнуть МК по 44-ФЗ, если подрядчик не хочет идти на расторжение по соглашению сторон. Учитывая тот факт,что в МК предусмотрена выплата 30% аванса,поставщик намеренно хочет получить этот аванс,заведомо зная, что заявленный в тех задании товар в будущем поставить не сможет. На каких условиях можно расторгнуть МК с наименьшими потерями?

, Софья, г. Саратов
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть его через суд. Как самый простой вариант. При этом сослаться на невозможность исполнения исполнителем данного контракта ввиду отсутствия товара в его расположении.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В законе о госзакупках есть четыре основания для того, чтобы расторгнуть контракт (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ):

по соглашению сторон,
по инициативе заказчика,
по инициативе поставщика,
по решению суда.
Если условия расторжения не описаны в 44-ФЗ, стороны руководствуются Гражданским кодексом РФ.

Так как в описанном случае явно поставщик не собирается и не может выполнить условия контракта то я бы рекомендовал расторгнуть контракт по инициативе Заказчика.

Возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке должна быть прописана в контракте.

Причины одностороннего расторжения должны быть обоснованы. Если поставщик будет не согласен, то судебное разбирательство гарантировано и вам останется только отстоять свою точку зрения, обосновывая расторжение — невозможность исполнения исполнителем данного контракта ввиду отсутствия товара в его расположении.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из вашего обращения понятно, что вы «предполагаете» отсутствие товара и (или) отсутствие намерения поставить этот товар. Подтверждением ваших доводов будет только фактическое неисполнение обязательств поставщиком. На основании этого возникает право для одностороннего расторжения контракта.

Подписывая контракт возникают права и обязанности не только у поставщика, но и у вас — как заказчика. Если контрактом предусмотрена выплата аванса, вы обязаны его перечислить и ожидать исполнения контракта (поставки товара).

Не выплата аванса, а это нарушение условий контракта, открывает несколько путей для поставщика, а именно:

— жалоба в УФАС (это штрафные санкции на должностное лицо и организацию)

— либо возникновения у поставщика права на  односторонний отказ от исполнения контракта (это тоже штрафные санкции на должностное лицо и организацию)