Суд не признает его недееспособным никогда.Мой папа генерал в отставке, доктор, профессор, заслуженный.и.т.д.а
Суд не признает его недееспособным никогда.Мой папа генерал в отставке, доктор,профессор,заслуженный..и.т.д...а для таких заслуженных придумана пожизненная должность,он получает зарплату.Могу уговорить написать завещание на вклад на внучку,но,надеюсь,к сроку будет жив,но вменяемость и возможность передвижения теряет с каждым днем
Суд не признает его недееспособным никогда.
Добрый день!
Это Ваше заблуждение, не основанное на законе и судебной практике. Если гражданин в силу своих заболеваний не понимает значения своих действий и не может руководить ими, что будет установлено экспертным заключением, то суд по заявлению лиц, указанных в ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ признает его недееспособным.
Так, согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Дочь вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным.
Далее продолжу.
По делам о признании недееспособным конечно проводится психиатрическая экспертиза несколькими врачами-психиатрами и по их заключению суд выносит решение признать недееспособным человека или отказать. Ст. 29 ГК РФ.
Врачи-психиатры с ним будут беседовать и задавать вопросы от самых простых — типа какое время года до сложных. И вынесут свой вердикт, который суд положит в основу решения.
В судах много положительных дел по ст. 29 ГК РФ, когда людей признают недееспособными. Причем сейчас их тоже приглашают в суд, раньше это было не обязательно. И судья будет с человеком тоже беседовать.
То что папа генерал значения не имеет в этой категории дел .
Настаивайте на завещании. Но во всех случаях вы как дочь — наследник 1 очереди.
Нотариуса можно и на дом вызвать.
Завещанием наследодатель оставляет распоряжение своим имуществом после его смерти. Если он в завещании укажет наследником внучку, то она будет иметь доступ к вкладам только после его смерти и при условии, что не будет других наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вам необходимо только переоформить вклады, то пусть отец оформит доверенность с такими полномочиями на внучку.
И завещание, и доверенность подлежат обязательному нотариальному удостоверению