Как вообще поступают в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продаю квартиру, юрист со стороны покупателя, покупатель просит предоставить ему все оригиналы документов на собственность (св-во о праве собственности, договор дарения на часть собственности, актуальную выписку из ЕГРН, тех паспорт), могу ли я передать покупателю эти документы для оформления сделки или этого делать нельзя. Как вообще поступают в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Юлия!
Покупатель вправе убедиться в том, что квартира действительно Вам принадлежит, а потому его требование передать актуальную выписку о праве собственности на квартиру и технический план/паспорт можно считать правомерным. Свидетельство о праве собственности и договор принципиально на подтверждение права собственности не влияют, так что тут — на Ваше усмотрение.
Но важно учитывать, покупатель может и не заключать сделку при отсутствии всех документов, тут важно найти компромисс.
Всего доброго!