Если квартира в залоге у банка в квартире прописан ребёнок инвалид Может вам отнять квартиру
Добрый день!
К сожалению, исходя из действующего законодательства возможно обращение взыскания на залоговую квартиру по ипотечному кредиту при наличии долгов, независимо от зарегистрированного в ней ребенка-инвалида.
Так, согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Далее продолжу.
Добрый вечер.
Регистрация ребёнка-инвалида никак не ограничивает банк в его возможности обратить взыскание на ипотечную квартиру (ГК РФ Статья 348.).
Однако, обращение взыскание на единственное ипотечное жильё всегда можно заменить на иной способ урегулирования проблемной задолженности: мировое соглашение, рассрочка по решению суда, обращение взыскания на иное имущество, можно попросить банк провести реструктуризацию долга и добавить новых поручителей или предоставить иной залог.
Вместе с тем, в настоящее время разрабатывается законопроект, которым будет предусматриваться возможность сохранения за должниками ипотечной квартиры даже при наличии задолженности перед банком. Законопроектом предусмотрено, что заемщикам будут составлять план реструктуризации долга, или они будут заключать мировое соглашение с банками.
Данная мера призвана защитить людей, исправно делающих платежи по ипотеке, но попавших в трудную жизненную ситуацию. Однако, когда будет принят такой законопроект и будет ли он принят и введен в действие как закон — неизвестно.
В настоящее время депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) и позволяющий не взыскивать с банкрота единственное ипотечное жилье, в котором предусмотрены указанные способы.
Подробнее Вы можете ознакомиться на РБК:
realty.rbc.ru/news/652543749a794706db3a23c5