Как защититься от бабушки, вмешивающейся в воспитание и пытающейся забрать ребенка
Здравствуйте! Я мать-одиночка, воспитываю дочь пяти лет одна, проживаю с ней отдельно. Моя мама души не чает в дочке, и дочка тоже любит свою бабушку, но ситуация накалилась до предела. Дочку мне воспитывать нелегко, наблюдаемся у невролога с подозрением на гиперактивность и расстройство нервной системы. Сад сейчас не посещает, забрала ее в связи с частыми болезнями. Удается совмещать работу и воспитание. У дочки частые истерики и патологическое упрямство, я выматываюсь морально. Мои рассказы о проблемах с дочерью мама выворачивает против меня, обвиняя меня во том, что это я виновата в дочкином поведении, что я за ней как положено не ухаживаю (все совсем наоборот, за ребенком я слежу отлично). Говорится мне все это при ребенке. Стоит добавить, что я действительно бываю резка, потому что нервная система не в лучшем состоянии, могу накричать. Моя мама буквально "повернулась" на ребенке, после родов я перестала ее интересовать, все разговоры только о девочке. Несколько раз за дочкину жизнь при моих жалобах, как мне тяжело, мама заявляла, что сейчас же заберет ребенка жить к себе, что провоцировало скандал. Дочка часто просит позвонить бабушке и во время разговора жалуется ей на меня, что не даю смотреть вредные мультики и просит, чтобы бабушка забрала ее жить к себе, потому что у бабушки все можно, даже не чистить зубы и не мыться, а мама "плохая". После этого бабушка тут же прибегает "спасать" мою дочь от меня. Если я что-то запрещаю, она оспаривает мой запрет и говорит ребенку, что все можно. Сегодня после подобного разговора по телефону я сказала, что дочь к бабушке не пойдет, дочка начала кричать и плакать. Моя мама снова прибежала (квартира в ее собственности, мы там тоже прописаны), схватила дочку и начала кричать на меня, чтобы я уходила из дома и что она заберет дочку от такой мамы-тирана. Удалось ее запугать полицией. Помогите, я не знаю что мне делать. Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери? Боюсь, что при подаче заявления с моей стороны, мама начнет очернять меня, плюс ребенок не любит, и я пострадаю еще хуже. Доказать ничего невозможно, дочка любит приврать и скажет так, как ей выгодно. Заранее благодарю за ответы!

Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» дает разъяснение по спорам об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников.
В ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 указано, на то, что
Необходимо будет строить свою линию защиты именно на том, что Вы добросовестно исполняете все возложенные на Вас родительские обязанности.
Плюс Вы же как законный представитель — родитель имеете согласно ст. 63 СК РФ приоритет на воспитание ребенка.
На это также указывается помимо п. 1 ст. 63 СК РФ в ч. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
Можете ознакомиться со ст. 68 СК РФ по этой ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e12d67ea7bf2bfa2d2320fb0099ec6d62a200f7f/
ст. 63 СК РФ по данной ссылке ( о том, что Вы как родитель имеете преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/
С Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей можно ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/