Начальство отказывается давать день для похода к врачу, ссылаясь на нехватку работников

Здравствуйте! Начальство отказывается давать день для похода к врачу, ссылаясь на нехватку работников. Имеет ли право отказывать?

, Роза, г. Ярославль
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Роза!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска. Отказ работодателя ( письменный с обоснованиями) вы можете обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру. За свой счет вы можете брать когда хотите.