Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае

Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае его могут привлечь к уголовной ответственности если таких как я порядка 30 человек а общая сумма долга ИП около 3миллионов рулей.

, Владимир, г. Уфа
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владимир!  Вы можете подать в суд на ИП с требованием о расторжении договора, вследствие неисполнения обязательств исполнителя, и взыскании уплаченных сумм по договору а также процентов за пользование денежными средствами. Как вариант можно подать заявление в полицию о мошенничестве, поскольку деньги взяты, к работам никто не приступал и лицо скрывается. Если заявление примут, заявить гражданский иск об истребовании сумм уплаченных по договору, можно будет в рамках уголовного процесса.