Нужно ли уведомлять органы, получать лицензию?

Здравствуйте! У меня открыта самозанятость, веду занятия по фитнесу. Могу ли я арендовать помещение и проводить в нем тренировки? Открыть фитнес студию, где буду тренировать только я, без найма сотрудников. Нужно ли уведомлять органы, получать лицензию?

, Карина, г. Нефтеюганск
Денис Рябинин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Арендовать помещение Вы можете, для этого необходимо будет уведомить органы в частности Роспотребнадзор (и желательно до начала проведения первых занятий в арендованном помещении). А в приобретение лицензии нет нужды, Вы же будете проводить занятия самостоятельно.
Но при принятии решения найма иных сотрудников, уже лицензия будет нужна.

Карина
Клиент, г. Нефтеюганск
Для чего уведомляется Роспотребнадзор? Можно ли обойтись без этого?

К сожалению нет. Ваша деятельность будет направлена на оказание услуг в области физкультурно- оздоровительной деятельности, согласно Постановлению Правительства, так же на основании Постановления, заявитель представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).
Ваша деятельность непосредственно связана с оказанием услуг, а значит нужна проверка на соответствие помещения всем стандартам.