Вы можете помочь разобраться с данным вопросом?

Добрый день.

Мне нужна консультация по поводу школьного расписание и есть ли по факту нарушение со стороны школы. СанПин читала, но понять не могу, то что делает школа нарушение или нет.

1 класс. Каждый день по 6 уроков. 4-5 обязательных и остальные внеурочка. Внеурочку посещать обязательно (хотя в СанПине прописано -добровольно) и она вписана в расписание, причем в некоторые дни она стоит не в конце дня, а в середине.

, Елена, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена указанным Вами СанПиНом, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Образовательная программа, включает в себя учебный план и план внеурочной деятельности (то есть две разные части), при этом Закон об образовании обязывает ученика посещать учебные занятия, предусмотренные лишь учебным планом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании), о посещении занятий из плана внеурочной деятельности Закон об образовании ничего не говорит. Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216). Согласно методическим рекомендациям, в которых сказано: «участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным». Посещать «внеурочку» нужно потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

Вместе с тем, вышеуказанное письмо носит рекомендательный характер, и не является нормативным правовым актом имеющим силу законодательства РФ. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373   «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

19.10.  Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Вы имеете полное право отказаться от внеурочной деятельности.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Начну с основных прав и обязанностей участников образовательных отношений.

В соответствии со ст. 28  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством РФ и уставом образовательной организации.

Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, к компетенции образовательной организации относятся разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации,

В силу ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
С другой стороны, родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 При этом, родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 31.05.2021 N 286

В соответствии с п. 24 указанного Стандарта структура программы начального общего образования включает

обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.

Чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы начального общего образования образовательная организация определяет самостоятельно.

При этом, согласно п. 25 Стандарта объем обязательной части программы начального общего образования составляет 80%, а объем части, формируемой участниками образовательных отношений — 20% от общего объема программы начального общего образования, реализуемой в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20.

В соответствии с п. 3.4.16 Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. суммарный объем обязательной части образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, реализуется в рамках максимального общего объема недельной образовательной нагрузки.

Объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю — 5 уроков, за счет урока физической культуры.

Таким образом, в описанном Вами случае имеет место нарушение требований Санитарных правил СП 2.4.3648-20 при установлении объема максимальной недельной нагрузки на обучающихся.

На основании изложенного Вам необходимо направить руководителю образовательной организации  письменное обращение с требованием обеспечить реализацию программы начального общего образования с соответствии с нормативами, установленными Санитарными правилами СП 2.4.3648-20.

Для подготовки обращения, подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.