Добрый день, муж ушел на СВО добровольцем, подписав контракт, можно ли будет как то ему вернуться?
добрый день, муж ушел на СВО добровольцем , подписав контракт, можно ли будет как то ему вернуться ? отказаться от контракта ?
, Камилла, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
ОН подписал контракт о прохождении военной службы?
Какая у него воинская должность?
Если им подписан контракт о прохождении военной службы и он вступил в силу, то перспективы уволиться в данном случае, если он является годным к военной службе, не достиг предельного возраста пребывания на военной службе откровенно говоря маленькие.
Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты
— его должность
— стоящие перед подразделением, в котором он проходит службу задачи
— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает уважительными.
Поскольку кроме как указания на действующий контракт иной информации Вы не представили, близким для увольнения основанием является — увольнение по собственному желанию.
Однако для этого в рапорте, нужно указать причины, которые он полагает уважительными для увольнения с военной службы.
При этом целесообразно к рапорту приложить подтверждающие, указанные в нем обстоятельства документы.
Этого все равно будет недостаточно для принятия решения об увольнении.
Во-первых, указанные в рапорте причины уважительными должна признать аттестационная комиссия.
Во-вторых, таковыми их должно признать и командование.
И с учетом сложившейся практики стоит понимать, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Второй момент, увольнение далее предполагается на основании указа Президента РФ 580-дсп от 03 августа 2023 г.
где отмечено, что аттестационная комиссия при рассмотрении поданных рапорта и документов должна признать не только уважительность причин расторжения контракта, но и исключительность ситуации для увольнения.
Тут в расчет принимается актуальность его должности для военной службы, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.
В указе оговорено, что
Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.
Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ