Здравствуйте, Анастасия.
В расписке. к сожалению, не указано лицо, которое оказало услуги, поэтому взыскать по ней долг не получится.
Если сложившиеся между Вами правоотношения имелись признаки трудовых, то придется доказывать это в судебном порядке.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда
Верховный суд в Постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 " к характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относит:
достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
Наличие этих признаков придется доказывать в суде. Имеются ли у Вас доказательства, подтверждающие наличие признаков трудовых отношений?
Что касается жалоб в трудовую инспекцию, то в 2023 году действует мораторий на проверки по жалобам (только в исключительных случаях проводятся проверки), поэтому этот вариант защиты прав не подходит. При этом, установлением факта трудовых отношений все равно занимается суд.
ВС РФ в определении № 127-КП8-17 указал, что трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты. При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным. Согласно ст.67 ТК РФ
ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
отсутствие в виде письменного документа — нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя. Обязанность фиксировать трудовые отношения возложена именно на него, работник за это ответственности не несет. Потому если работодатель не выплачивает зарплату неофициально устроенному сотруднику, это является таким же нарушением, как и невыплата зарплаты работнику с договором. Но для привлечения начальника-нарушителя к ответственности факт возникновения трудовых отношений придется доказать. Алгоритм такой, направьте работодателю претензию составляется в свободной форме. Рекомендуется указать в ней на: фактическое наличие трудовых отношений между работником и работодателем и признаки, которые это подтверждают; факт нарушения трудовых прав работника действиями работодателя; доказательства, подтверждающие правоту, которыми располагает сотрудник; намерения обратиться в Роструд, прокуратуру и суд в случае невыплаты зарплаты в разумный срок. Далее продолжу...
В случае отказа работодателя обратитесь в трудовую инспекцию для этого нужно составить жалобу в свободной форме, где указать обстоятельства, на которые ссылались в претензии, и на существующие признаки трудовых отношений. Если реакция со стороны Роструда отсутствует, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это орган общего надзора за соблюдением законодательства. Составьте жалобу в свободной форме и укажите в ней на нарушения как со стороны работодателя, так и со стороны подразделения Роструда. Далее продолжу...