Может ли такое быть, что только взялт, сразу суд?
Племянника забрали в отделение полиции якобы за распространение наркотиков. Родителей к нему не пускают, сразу же на утро якобы должен был состояться суд. Ничего толком не говорят, суд не состоялся якобы из за отключения света. Забрали назад в отделение полиции. Что делать в данной ситуации? Может ли такое быть, что только взялт, сразу суд? Тут вдруг позвонила какая то женщина, дала ему поговорить с ее телефона. Стойкое ощущение что пытаются родителей развести на деньги. Подскажите как быть?
Тут вдруг позвонила какая то женщина, дала ему поговорить с ее телефона. Стойкое ощущение что пытаются родителей развести на деньги. Подскажите как быть?
Добрый день!
Действительно, следователи могут после задержания подозреваемого направить в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии со ст. 108 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
4. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда
Далее продолжу.
Здравствуйте, Анна.
Племянника забрали в отделение полиции якобы за распространение наркотиков.
Племянник мог быть задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, если застигнут на месте преступления, на него указали кто-либо, или при нем обнаружены следы преступления.
В суд могут приводит, чтобы судья мог принять решение о заключении под стражу согласно ст.108 УПК РФ.
Адвокат задержанному предоставляется с момента фактического задержания. Адвокат может другой, с которым необходимо заключить соглашение. вероятно та женщина и есть адвокат, предоставленный следователем.
Кроме того, возможен и такой вариант, что его изначально хотят «закрыть» по делу об административном правонарушении, а затем уже расследовать уголовное дело и спокойно готовить постановление о привлечении в качестве обвиняемого и ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
И если он действительно причастен к сбыту наркотиков, то вряд ли Вас разводят на деньги, уголовное дело вероятнее всего, уже возбуждено, а ему был предоставлен адвокат.
Узнайте, какой адвокат ему был предоставлен следователем и свяжитесь с ним, узнайте обстоятельства дела.
И лучше нанять другого адвоката, а не того, которого предоставил следователь.
Он ранее был судим?