Какие основные моменты нужно изучить?

Здравствуйте! Предстоит работа с фз44,223? Какие основные моменты нужно изучить?

, shark, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как минимум чётко знайте в чём различие. Какие закупки регулируют данные федеральные законы, кто является заказчиком и кто является поставщиком в обоих случаях, на каких площадках проводятся торги, особенности проведения торгов на этих площадках, способы проведения закупок в обоих случаях, отчётность.., по каждому из перечисленных вопросов масса перемежающихся отраслей поэтому однозначно ответить на ваш вопрос вот выучите Вот это и будет вам счастье ну поймите правильно, невозможно. Вопрос примерно по аналогии звучит так как есть с этим не выучить чтобы знать уголовное право?) Не сдавайте всё у вас получится и через год вы будете экспертом в своём деле. Всего вам доброго.

shark
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, вот читаю и не могу отличить какие компании относятся к фз 44, а какие к 223? Написано что к 223 относятся автономные учреждения ( это какие, к примеру?), далее написано про госкорпорации ( росатом и роскосмос) но почему то в интернете их относят к 44 фз… я окончательно запуталась и не понимаю когда в работе применять 44, а когда 223 фз

Чтобы вам проще понять запомните если средства на закупку идут из бюджета, то ориентироваться следует на 44-ФЗ. Когда речь идет о собственных деньгах организации, то на 223-ФЗ.

223-ФЗ регулирует работу организаций, в которых государству принадлежит более 50%; 44-ФЗ муниципальных и федеральных госучреждений.