Иван, доброе утро.
По КАСКО наша страховая уже сделала нам предложение по выплате. Но есть вопрос, можем ли мы еще взыскать с виновника ущерб в рамках страхование ОСАГО т.к. он виновен другой участник движения,
Взыскать одновременно по ОСАГО и КАСКО не получится, так как в данном случае у вас возникнет неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.
Если вы говорите о том, что сначала вы получаете 400 тыс. рублей по ОСАГО, потом недостающую сумму по КАСКО, такая процедура не предусмотрена законом. Таким образом нужно выбирать одну из двух страховок.
КАСКО и ОСАГО все-таки разные целевые договоры?
Да договоры действительно разные.
Каско-это страхование самого автомобиля, т.е. страховой случай-повреждение вашего автомобиля., даже если вы были бы виновны в ДТП(пп. 1 п. 2 ст. 929, ст. 930 ГК РФ, абзац первый п. 4 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», далее — Закон о страховом деле)
ОСАГО-это страхование ответственности виновника ДТП, т.е. в данном случае влечет за собой обязанность страховой компании виновника происшествия осуществить страховую выплату потерпевшим в данном случае вам (п. б ст. 7 ФЗ об ОСАГО).
Таким образом возможны два варианта:
1) Получить возмещение по ОСАГО виновника ДТП в размере 400 тыс рублей, а оставшуюся сумму взыскивать в судебном порядке.
2) Получить возмещение по КАСКО в рамках предложения страховой компании.
Вы сами хотите заявить иск?