Здравствуйте, Алексей.
Несмотря на какжущуюся простоту ситуации применения статьи 34 Семейного кодекса РФ могут возникнуть сложности при регистрации в Росреестре (в ЕГРН).
Если участок зарегистрирован на супругу и супруга получала разрешение на строительство дома или в уведомительном порядке согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса согласовывала строительство дома в администрации, то на нее и оформят право собственности в ЕГРН.
В некоторых регионах встречаются случаи, что Росреестр не отказывает в регистрации права совместной собственности в аналогичных ситуациях просто по заявлению супругов.
Однако, у меня встречались клиенты, которым отказывали в регистрации (перерегистрации) права совместной собственности в связи с отсутствием правового основания (сделки) для такой регистрации.
То есть, могут потребовать от супругов брачный в порядке статьи 40 Семейного кодекса РФ в котором будет укзазано что дом является совместной собственностью супругов.
Я бы предложил сначала зарегистрировать право собственности на супругу на дом а после сделать брачный договор и подать на перерегистрацию права собственности чтобы в ЕГРН было указано право совместной собственности супругов на дом и участок.
С уважением! Г.А. Кураев
Брачный договор имел ввиду, простите недопечатал.
Либо соглашение о разделе имущества могут потребовать в котором будет указано что дом является совместной собственностью или доли в праве сразу определить в доме и в участке по 1/2 по общему правилу.
В брачном договоре также можно установить режим долевой собственности на участок и на дом.