18-летний школьник, права
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли школьник, достигший 18 лет, посещать клубы, бары, находится после комендантского часа на улице?
, Юлия, г. Шилка
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли школьник, достигший 18 лет, посещать клубы, бары, находится после комендантского часа на улице?
Гражданин, достигший 18-летнего возраста, становится полностью дееспособным и приобретает все права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, вне зависимости от того, учится он в школе или нет.
Считаются ли правомерными действия органов местного самоуправления и школы, если они выгоняют из подобных мест, вызывают родителей в школу, пугают штрафами? Что делать в данных случаях?
В следующий раз, когда будут выгонять, скажите, что имеете полное право, как дееспособный гражданин находится здесь, что никуда не уйдете. Посоветуйте вызвать полицию, ведь привлекать Вас не за что. Ни о каких штрафах речи быть не может.