Здравствуйте, уважаемая Поля!
В данном случае, с правовой точки зрения, что касается конкретной творческой специальности (художественный руководитель, руководитель творческого кружка (коллектива), то здесь обязательно профильное образование, либо среднее-специальное, либо высшее. Причем, руководитель хореографического кружка, должен иметь образование хореографическое, руководитель хора, должен иметь образование музыкальное (вокальное — хоровое), руководитель театрального кружка, должен иметь образование театральное и т.д. и т.п.
В этой связи сами «квалификационные характеристики» могут применяться в организациях культуры, искусства, кинематографии в качестве нормативного документа прямого действия или служить основой для разработки должностных инструкций, конкретизирующих должностные обязанности каждого работника с учетом особенностей организации производственно-творческого процесса и системы управления. При этом допускается распределение обязанностей, включенных в квалификационную характеристику соответствующей должности, между несколькими исполнителями, а также уточнение перечня их работ
(абз. 1 п.4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»).
Кроме того, предусмотрены и «методические рекомендации» по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений культуры, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности в силу Письма Министерства культуры РФ от 24 июля 2014 г. № 154-01-39/09-ВА О методических рекомендациях по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов РФ и муниципальных учреждений культуры.
Соответственно, учреждение дома культуры, может устанавливать квалификационные требования и самостоятельно, согласно их Уставна и внутренними локальными актами (Положением), а соответственно вполне может быть достаточным музыкальной школы и педагогического образования (не по музыкальному профилю).
И контролировать из вышестоящих органов соответствие занимаемых должностей, могут как Департамент культуры так и Министерство культуры РФ.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Поля!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Удачи!