Имеет ли такое соглашение юридическую силу?

Брат покупает землю, договор купли продажи заключается по кадастровой цене, а рыночная гораздо выше. Дополнительно продавец предлагает заключить соглашение о неотделимых улучшениях, которые существенно увеличивают стоимость недвижимого имущества. Чем это грозит? Что необходимо предусмотреть? Имеет ли такое соглашение юридическую силу?

, Мила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Брат покупает землю, договор купли продажи заключается по кадастровой цене, а рыночная гораздо выше.

 Добрый день!

Он это делает по просьбе продавца? Тот хочет уклониться от уплаты налогов?

Для покупателя это невыгодно и несет в себе определенные риски.

 Так, в случае признания сделки недействительной   ему возвращается цена, указанная в договоре, согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

В целом, возможен вариант и признания дополнительного соглашения недействительным и взыскания указанной в нём суммы.

Кроме того, если возникнет необходимость продать земельный участок до завершения налогооблагаемого периода, разница между будущей реальной стоимостью и ценой, указанной в предыдущем договоре купли-продажи, будет весьма существенной, что означает большую сумму налога с продажи.

Для покупателя такой вариант сделки однозначно невыгоден, поэтому не рекомендую идти навстречу продавцу и оформлять покупку таким образом, тем более, если никаких неотделимых улучшений земельный участок не имеет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Не советовал бы вам, заключать такое соглашение, так как если суд признает сделку недействительной он взыщет ту сумму (цену договора статья 555 ГК РФ), которая указан в основном соглашении и не факт что суд взыщет стоимость неотделимых улучшений указанных в соглашении. То есть, это большой риск для вас.

Советую указать в договоре купли-продажи земли полную стоимость, без заключения сомнительных соглашений

Более того, у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы к участникам сделки, поскольку очевидно, что цель уменьшить налогооблагаемую базу по сделке..

Таким образом, это соглашение будет иметь юридическую силу, но оно порождает риски, причём в первую очередь для покупателя и связаны эти риски с возвратом денег (полной стоимости уплаченной по сделке) покупателю., в случае если суд признает такую сделку недействительной.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Если вы хотите «провернуть» такую сделку, стоит:

1) Заключить договор по кадастровой стоимости

2) Оплата в наличном расчете с распиской(чтобы не было доказательств, того что цена была выше)

Но лучше так не делать, и сделать все по закону:)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дополнительно продавец предлагает заключить соглашение о неотделимых улучшениях, которые существенно увеличивают стоимость недвижимого имущества.

Вот это полная ерунда, потому что какие могут быть неотделимые улучшения у земельного участка? Если так получится, что сделка будет расторгаться, то данное соглашение является ничтожным, потому что по факту никаких улучшений нет. Это нужно будет доказывать не Продавцу, а вашему брату. К тому же улучшения должны быть прописаны, а не просто написано, что у участка есть улучшения.

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость данного участка  Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств, при этом в договоре будет стоять кадастровая стоимость, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)