Здравствуйте! К сожалению, шансов доказать совершенное мошенничество в отношении Вас, практически нет никаких, на основании УК РФ Статья 159. Мошенничество. Вы конечно можете обратиться в полицию с заявлением в рамках УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении, вот только для доказательств введения Вас в заблуждение нужны факты.
Причем уговорили взять кредиты на инвестирование, обещая доход от 18%. Я повелась, взяла кредита на сумму около 740 тыс. рублей, заключила с ними договор (там указано, что я риски беру на себя).
Вот, если есть доказательства того, что Вас вводили в заблуждение — записи разговоров/видеозаписи, то тут усматриваются основания для проверки фактов полицией. Однако даже при их наличии, тут фактически будет сложно доказать факт преступления в отношении Вас. Дело в том, что кредит Вы оформляли самостоятельно и деньги отправляли через криптокошелек тоже самостоятельно. Факт целенаправленного введения в заблуждения будет доказать крайне тяжело. Увы, но это так.
у них покупать инвест. портфель.
Исходя из приложенных договоров они оказывали Вам лишь услуги, а именно устные занятия и даже не обучение, которое предполагает наличие лицензии. Можно говорить о том, что в рамках основного договора они Вас лишь проконсультировали и все. Причем, Вы подписали акты оказания услуги, а следовательно с точки зрения закона и договора — услуги Вам предоставлены в полном объеме. Плюс договор по СМС уведомлению (предположу, что информация о рынке услуг — котировки), тоже исполнен.
Кроме того, Вы подписали уведомление о возможных рисках при самостоятельных действиях на финансовых рынках на основании предоставленных уроков.
Перспективы оспаривания представленных договоров я не вижу в данных условиях. Да, Вы можете обратиться в суд, но вот акты выполненных работ подписанные с Вашей стороны, свидетельствует о том, что Вы получили услугу и на этапе не имели претензий к ним. Перспективы при таких вводных крайне сомнительны.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Именно Вы должны будете представить доказательства предоставления некачественных услуг, недостоверной информации и введения в заблуждение. Исходя из вводных — сделать это у Вас вряд ли получится. В гражданском процессе по оспариванию данных договоров, лично я перспектив не вижу.
Что касается bytrend, то это самостоятельная брокерская платформа с очень плохими отзывами, предполагающая самостоятельную оферту(договор) на оказание услуг, причем она зарегистрирована в офшорной зоне, именно поэтому Вы делали пополнение на нее через криптокошелек. Перспективы, что либо предъявить данной платформе также сомнительны — в юрисдикции правового поля РФ я бы сказал — невозможно что-то сделать. Причем приложенные Вами договора никак не соотносят ответственность ООО «Эльдорадо» с участием на данной платформе. Получается, что деятельность на ней Вы осуществляли на свой страх и риск — самостоятельно.
Можете сами ознакомится, что пишут в сети о данной платформе.
https://vsyapravda.net/directories/finance/brokers/bytrend
Брокер Бай Тренд сообщает о регистрации на территории островного государства в Карибском море, которое принадлежит к офшорной зоне.
https://brokertribunal.com/brokers/bytrend
Исходя из указанного, увы, но перспективы по возвращению средств учитывая описанное, крайне абстрактны. Думаю, что тут вряд ли удастся вернуть средства и установить виновных в потере Вами средств.
Я считаю, меня ввели в заблуждение, обманули, и сейчас отказываются дальше работать со мной
Единственное, что Вы можете по данному — это подать заявление в полиции с целью проверки фактов в отношении ООО «Эльдорадо», в связи с признаками введения Вас в заблуждение. Но говорю как есть, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.
К сожалению, это вообще ничего не доказывает. Вот этот листочек никак никуда в обоснования притворной сделки и мошенничества не пришьёшь.
Елена, как я и сказал, в Вашем случае единственный вариант, что-либо предпринять — это обращение в полицию. Вы можете обратиться в ОБЭП. Тут должны в любом случаи провести проверку. И важны любые доказательства. Но в Вашем, случае можно опираться только на то что есть, акты выполненных работ и договора
Это может помочь, но опять же должно быть подтверждение. Попробуйте найти акт. Он важен для обогащения в органы, но опять же если тут нет привязки к бинансу, то доказать вину тяжело. Имейте в виду, что записи с камер в банке также хранят записи определенное время (опять же вопрос, а что даже таковые записи доказывают).
Сомнительно. Так как Вы запрета на это нет, а доказательствами оказания давления может быть только аудиозапись с конкретным повествованием. Нечего не мешает утверждать ей, что она оказывала бесплатную консультацию, вела дружескую беседу и т.п.
В приложенных договорах я вообще никакой ответственности с их стороны не увидел, к сожалению. Если это и утверждалось, то это просто слова.
Тут только пока остается надеяться, что полиция сможет усмотреть состав преступления. Если этого не случится, то ситуация безнадежна. Так как гражданский суд установит причинение вреда Вам только, если будет доказан факт преступления.
Хорошо бы было, если бы было коллективное обращение в полицию, т.е. нашлись еще пострадавшие от их деятельности. Это предаст больше оснований для проведения тщательной проверки.
Все факты полиция должна проверить.