Мы купили земельный участок и построили дом на нем, положена ли нам налоговый вычет?

Мы купили земельный участок и построили дом на нем , положена ли нам налоговый вычет?

, Ашура, г. Ростов-на-Дону
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет можно получить не только при покупке квартиры, но и при строительстве жилого дома — как с помощью подрядчика, так и своими силами

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;
На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.