Здравствуйте, подскажите пожалуйста как предоставляются отпуска на 2024 год Если стаж непрерывной работы на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как предоставляются отпуска на 2024 год
Если стаж непрерывной работы на предприятии 1,1 год, в 2023 году отпуска были в мае и сентябре, а на 2024 год не разрешают идти в феврале якобы не достаточно стажа
Здравствуйте, Вика!
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной (то есть без больничных, отпусков и т.п.) работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск завторой и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего годав соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии) не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, не имеет значения, какой у Вас стаж работы, имеет значение только какой рабочий год и график отпусков. Если Вы не относитесь к той категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное им время, работодатель вправе поставить отпуск на любой месяц Вашего рабочего (и календарного в графике отпусков) года.
Кстати, делить отпуск на части можно только по соглашению между работником и работодателем, так что, возможно, тут есть чем «поторговаться».
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).