Ситуация следующая: у меня в октябре 2023 умер отец, и мне, как единственному наследнику, в апреле 2024 г
Добрый день!
Ситуация следующая: у меня в октябре 2023 умер отец, и мне, как единственному наследнику, в апреле 2024 г. достанется в наследство его машина. Я и отец граждане РФ. Однако я совсем не имею понятия, где сейчас находится его машина. И я уверена, что не найду ее. Ее последнее известное мне местонахождение по состоянию на июль 2023 г. это Республика Беларусь.
Какие заявления или документы и где мне нужно оформлять, чтобы не ставить на меня на учет данную машину и не платить за нее транспортный налог? С учетом того, что она точно не находится в РФ.
Заранее спасибо за ответ,
Алина М.
К сожалению, в этом случае Вы не сможете отказаться от наследования автомобиля, поскольку согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
А нотариусу известно о наличии этого автомобиля у наследодателя на день его смерти?