Мой молодой человек в несовершеннолетнем возрасте (2019 году) был осужден по: Статья 30 Часть 3, Статья 228.1 Часть 5 на срок 4 года с лишением свободы
Добрый день!
Мой молодой человек в несовершеннолетнем возрасте (2019 году) был осужден по: Статья 30 Часть 3, Статья 228.1 Часть 5 на срок 4 года с лишением свободы. 23.09.2019 года был отправлен в СИЗО, где и остался работать, вышел досрочно в 21 году. По его воспоминаниям его судимость должна погаснуть весной 25 года. Условного срока нет. Вопросы: 1) может ли он выезжать за территорию РФ 2) повлияет ли на мою работу в банковской сфере замужество за ним, если это произойдет после того как срок будет погашен? Спасибо!
Вопросы: 1) может ли он выезжать за территорию РФ
Добрый день!
Если Ваш знакомы отбыл назначенное судом наказание в полном объёме, то он может выезжать за пределы РФ.
Так, согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
далее продолжу.
Уважаемая Валерия
Судимость для целей уголовного права влияет на назначения наказания ст. 86 УК РФ в том числе при рецидиве преступления ст. 18 УК РФ.
- В соответствии с пп. 3, 4, 5 ст. 15 ФЗ 114 о порядке въезда и выезда с территории РФ запрет может действовать только на лиц которые еще не отбыли наказание либо скрываются от следствия либо дело еще не окончено по существу. Таким образом с точки зрения законодательства РФ лицо имеющее судимость может выезжать из РФ не важно погашена она или нет. Однако многие страны могут отказать в выдаче визы как в период когда действует судимость так и за его пределами в том числе после снятия судимости или погашения судимости ст. 86 УК РФ.
- Ответить по существу на вопрос как повлияет замужество невозможно так как закон прямо не запрещает принимать на работу за исключением некоторых должностей на государственной службе (судей, прокуроров и т.д.) а так же по некоторым статьям имеется запрет для работы с детьми ст. 331 и 351.1 ТК РФ однако в последнем случае это касается самого осужденного. Однако работодатели вольны самостоятельно подбирать персонал и каждая кредитная организация имеет службу безопасности которая по своим внутренним критериям имеющимся в кредитной организации оценивает сотрудников в связи с чем при наличии судимости у вашего члена семьи закон не ограничивает вашу возможность работать в кредитной организации однако это может сделать работодатель.
Смущает срок 5 лет 4 года. Значит, он был освобожден условно-досрочно? С какой даты исчисляется отбытие наказания по приговору суда?
Если он был освобожден условно-досрочно, то надо изучать постановление, на какой срок он освобожден. Вполне возможно, что период, на который он освобожден условно-досрочно, ещё не закончился, и выезд за пределы РФ будет ограничен.
По логике судимость Вашего супруга не должна повлиять на Вашу работу в банке, однако на практике часто банки не желают принимать на работу лиц, у которых близкие родственники (а супруг относится к таковым) судимы, даже если судимость погашена или снята.