Как доказать владение картиной более 3 лет и нужно ли подавать декларацию?
Продал картину, которая уменя была много лет. Как доказать, что она была у меня больше 3-х лет, что бы не платить налог. Декларацию надо заполнять?
Николай, здравствуйте!
По условиям ст. 217.1 НК РФ если у вас имеется единствееное жилье по сведениям в реестре зарегистрированных прав на недвижимость на день продажи жилья и вы не состоите в браке где может быть совместная собствееность жилья, то доказывать вам не надо срок владения продаваемым жильем расчитывается или со дня регистрации в реестре прав на недвижимость или если жилье приобретено по договору долевого участия с момента оплаты всей суммы по договору застройщику, последнее из перечисленного доказывается банковской выпиской или чеком полученного от закройщика.
Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.
Пока вам ничего делать не надо. Если у налоговой возникнут вопросы, вы можете представить любые доказательства, подтверждающие срок владения, — фото, объяснения родителей и т.д.
дополню ответ, в случае освобождения полученного дохода от продажи по указанным выше условиям и по условиям ст. 229 НК РФ, декларация в отношении дохода освобожденного от налогообложения не подается.
Прошу меня извинить, если речь шла не о квартире, а о картине, то необходимо предоставить любое подтверждение передачи вам прав собственности, это может быть как бумажный договор, так и расписка которая подтверждает передачу вам имущества.