Здравствуйте! Так как Вы не хотите разделять помещение физически отгородив его, то тут речь идет о перепланировки на основании ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме. Так как у вас речь не идет о затрагивании несущих и капитальных перекрытий, то думаю что проблем у Вас возникнуть не должно (у Вас просто установка перегородки некапитальной и замена окна на дверь без выдалбливания отверстий).
делить на два кадастровых номера не планирую.
Здесь Вам решать - если не хотите юридически делить помещения на два самостоятельных объекта с присвоением кадастрового номера каждому, то тут будет проще. Юридически оно останется одним помещение после перепланировки. Проблем тут возникнуть не должно.
Жилищный кодекс не регулирует отношения, связанные с нежилыми помещениями. Однако, в судебном процессе суд может применить аналогию к данным правоотношениям.
В данном вопросе нужно руководствоваться жилищным кодексом. Хоть у Вас помещение и нежилое, но тут
ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом
6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.
Поэтому тут нужно руководствоваться жилищным кодексом. Это следует и из разъяснений прокурора.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=36892759
В данном случаи у Вас речь не идет о реконструкции и перепланировке, которая задевает интересы других собственников на которую указываетЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме, а значит на основании этого Вы не должны получать на проведение перепланировки согласие собственников многоквартирного дом — так как следуя из представленного интересы других собственников не затрагиваются.
Если перепланировку не узаконить, то тут грозит КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.
Для начала Вам нужно обратиться к инженеру БТИ с целью корректировки будущей перепланировки и составление технического плана. Перед началом производства работ Вам нужно подготовить документацию, а затем обращаться в соответствующие инстанции, отвечающие за оформление согласования — жилищная инспекция, отдел по кап. строительству администрации города. Вот здесь, описано подробно этапы действий.
Особенности и последовательность действий по согласованию перепланировки квартиры:
www.garant.ru/ia/press_release/1430391/?ysclid=lpofzfkmjt765475754
Порядок перепланировки определен ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.