Здравствуйте, Екатерина!
У мамы моей прописана я и дети, но моей доли там нет
Таким образом, делаю вывод о том, что у Вас (Вашей семьи), в настоящее время — 2 жилых помещение и на оба этих объекта недвижимости, в сложившейся ситуации, может быть обращено взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства.
В какой — то из указанных 2х объектов. Вам нужно срочно зарегистрировать себя и всех членов семьи — для того, что бы это жилое помещение приобело «правовой иммунитет от обращения взыскания», то есть будет «единственно пригодным для постоянного проживания должника и, совместно проживающих, членов семьи».
В силу действубщего законодательства, регистрация гражданина возможна:
* по месту проживания,
или
* по месту пребывания.
Таким образом, в Вашей ситуации, адрес регистрации будет = адресу фактического проживания.
На квартиру, оформленная на имя супруга, при условии того, что указанный долг не является общим долгом супругов, а является Вашим лисным долговым обязательством — сразу обратить взыскание нельзя, так как — это — совместное имущество супругов и, сначала — приставу: нужно наложить арест на эту квартиру и обратиться в суд с иском (это вправе сделать и сам кредитор), со следующими исковыми требованиями:
* произвести принудительный раздел совместного имущества супругов, по заявлению кредитора,
* выделить долю супруга — должника, в таком совместном имуществе,
* обратить взжыскание на указанную выделенную долю супруга — должника..
То есть, Вам сейчас нужно всей семьей зарегистрироваться в квартире.
Если Вы сейчас оставите все как есть, то у пристава будет выбор: на что обратить взыскание:
* на комнату,
или
* на квартиру.
На мой взгляд, все равно, пристав выберет комнату, как наиболее ликвидный объект, чем подлежащаю доля супруга — должника в квартире, которую (долю) еще нужно выделить (определичть через суд) — является более ликвидным имуществом, однако такое решение пристава — не совсем очевидно и однозначно, на настоящий момент времени. И к тожу же, пока не понятно: достаточно ли стоимости комнаты для покрытия всего имеющегося долга. Так, в силу положений пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоватьсячастью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
А фактически Вы все где проживаете, где зарегистрированы? Пока риски обращения взыскания на эту квартиру (Вашу долю в ней) велики.
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Какая общая площадь квартиры и сколько членов Вашей семьи?