И дядя доплачивает племяннице 700000₽ Какой ИВ племянницы мы можем применить?
Племянница поменяла свою долю в квартире. На долю в квартире у дяди.
Цены долей в договоре прописаны.
У дяди доля 1 500 000
У племянницы 2 200 000
Оговаривается, что доли признаны не равнозначными.
И дядя доплачивает племяннице 700000₽
Какой ИВ племянницы мы можем применить?
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Племянница поменяла свою долю в квартире
Сколько владела долей? Если более 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК). Налог заплатит только с суммы доплаты, которая, в принципе, может быть «закрыта» имущественным налоговым вычетом 1.000.000.
Как долю получила? Это единственное жилье?
Если раньше НВ при покупке не получала (ст.220 НК), такой вычет можно зачесть в счет уплаты налога.