Здравствуйте, устроилась в банк, на испытательном сроке (3 мес.)к окладу обещали выплачивать +10 тыс
Здравствуйте, устроилась в банк, на испытательном сроке (3 мес.)к окладу обещали выплачивать +10 тыс, выплачивали, пришлось уволиться по семейным обстоятельствам, и за третий месяц эту премию не выплатили, добавили копейки совсем, считается ли это нарушением закона?
Здравствуйте!
При трудоустройстве работодатель был обязан ознакомить Вас, помимо прочих документов, с положением о премировании, где должны быть указаны основания и порядок начисления премии.
В случае если премия выплачивалась Вам официально (поступала на банковскую карту как и зарплата), то лишить Вас премии банк не имел права. В Вашем случае очевидно, что Вас лишили премии ввиду Вашего увольнения, что незаконно.
Вы вправе обратиться с письменной претензией в адрес работодателя, а также с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру Вашего субъекта. В случае если работодатель не пойдет Вам навстречу, Вы имеете право обратиться в суд в порядке ГПК для восстановления Ваших нарушенных прав.