Здравствуйте, как я могу отказаться от подаренной доли в комнате в общежитии, при этом не встречаясь с владельцем этой комнаты?
согласно статье 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
первый вариант: расторгнуть договор дарения можно в добровольном порядке по соглашению сторон. Такая процедура требует нотариального удостоверения. Встретиться с дарителем придется в нотариусе.
второй вариант: в одностороннем порядке расторгнуть договор дарения можно только через суд. В этом случае также возможна встреча в суде.