Есть вероятность, что драки действительно не было и побои вахтер А получила в другом месте, но из-за конфликта с коллегой решила обивнить в этом её, в надежде, что ту уволят

Добрый день!

У нас возникла такая ситуация: в сентябре 2023 года у нас на рабочем месте подрались два вахтера. Вахтер А пошла в травмпункт и зафиксировала побои. Вахтер Б отрицает драку. Есть вероятность, что драки действительно не было и побои вахтер А получила в другом месте, но из-за конфликта с коллегой решила обивнить в этом её, в надежде, что ту уволят.

В итоге, вахтер А уволилась сама. Никаких расследований несчастного случая в организации не проводилось, комиссия не создавалась, никакие документы из травмпункта нам от сотрудника не предоставлялись. Сотрудник написала заявление по собственному желанию и была уволена.

Теперь в декабре нам пришло письмо из Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге о проведении расследования по факту сокрытия несчастного случая.

Подскажите, пожалуйста, считается ли драка на работе несчастным случаем, и как нам теперь действовать?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом...

Доброго Вам дня

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Драка, нанесение побоев-это НЕ несчастный случай на производстве-поскольку травма была получена в результате конфликта, не при исполнении трудовых обязанностей

В данном случае требовалось обращение в полицию. для проверки и привлечения виновной к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Впрочем вы сами можете сообщить об этом в полицию, срок давности по ст.6.1.1- 2 года

Теперь как видно, бывший вахтер А строчит кляузы...

В ГИТ сообщите, что имело место нанесение побоев, расследованием занимается полиция