При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0, 0167%

Нужно рассчитать размер пени за просрочку заказчиком обязательства по оплате за поставленный товар, исходя из следующих условий:

Цена контракта составляет 5,3 млн. руб. Оплата за поставленный товар по условиям контракта осуществляется в течение 7 рабочих дней с даты подписания акта-приемки. Товар поставлен в полном объеме и принят заказчиком (подписан акт) 30 марта 2022 года Денежные средства в полном объеме перечислены заказчиком и поступили на расчетный счет поставщика 14 апреля 2022 года. Ключевая ставка ЦБ РФ для решения задачи - 5%.

(Пеня за просрочку обязательств устанавливается контрактом в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0,0167%).

2. И рассчитать размер пени за просрочку заказчиком обязательства по оплате за поставленный товар, исходя из следующих условий:

Цена контракта составляет 5,3 млн. руб. Оплата за поставленный товар по условиям контракта осуществляется в течение 7 рабочих дней с даты подписания акта-приемки. Товар поставлен в полном объеме и принят заказчиком (подписан акт) 30 марта 2022 года. По условиям контракта предусмотрен аванс в размере 30%, который перечислен поставщику 10 марта 2022г. Окончательный расчет осуществлен заказчиком в полном объеме 14 апреля 2022 года. Ключевая ставка ЦБ РФ для решения задачи - 5%.

Примечание: Пеня за просрочку обязательств устанавливается контрактом в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0,0167%.

, Наталия, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок на оплату начинается с 31 марта 2022 (ст. 191 ГК РФ)

7 рабочих дней, значит не позднее 8 апреля 2022

Первый день неоплаты по закону не исключается, даже если это выходной день

Соответственно, первым днём начисления пени будет 9 апреля 2022

Поскольку оплата была произведена 14 апреля, то период просрочки составляет 6 дней.

5 300 000,00 руб. × 1/300 x 5,00% (ставка рефинансирования) × 6 дн. = 5 300,00 руб.

Итого сумма неустойки за период с 09.04.2022 г. по 14.04.2022 г. составляет 5 300,00 руб.

Полагаю, что для решения задачи аванс значения не имеет.

Извиняюсь, по поводу аванса я поторопился (частенько встречал условия про начисление пени от общей цены контракта). Здесь в задании на этот счет ничего не сказано, значит во втором примере нужно считать от остатка задолженности: 3 710 000 рублей × 1/300 x 5,00% (ставка рефинансирования) × 6 дн. = 3 710,00 руб.

А еще здесь в задаче может быть подвох! Если дата поставки не «рандомная», то неустойка вообще не подлежит начислению из-за моратория на банкротство ;-)

Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мною в формате Word прикреплен проект расчета неустойки с учетом данных, которые Вы обозначили.