Интересует такой вопрос, я участвую в сделке с инвестором, который выдает мне свои деньги под залог 1/2

Интересует такой вопрос, я участвую в сделке с инвестором, который выдает мне свои деньги под залог 1/2 квартиры, при этом при переходе на банк, и чтоб под залог попала вся доля квартиры человек который занимается моим вопросом сказал мне, что якобы чтоб снять обременение с одной доли квартиры и перевести на банк, нужен еще один инвестор, которому нужно заплатить комиссию в размере 20% от суммы, которую я должна вернуть первому инвестору. Роль второго инвестора по сути не большая. Как я поняла он отдает мой долг первому инвестору, обременение снимают, я перехожу на банк, получаю кредит, отдаю второму инвестору сумму которую брала и сверху нее еще эти 20%. Следовательно вопрос: как вообще работают инвестора и могут ли они запрашивать такие большие комиссии, и могу ли я как-то законно избежать лишних трат на комиссии и инвесторов

, Дарья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень мутная схема, возможно связана с мошенническими действиями, если все таки решите ей воспользоваться, привлеките независимого юриста, чтобы он проконтролировал содержание всех документов.