Данная сделка может считаться как мошеничество и что за это может быть?

Заказал у человека запчасти для компьютера на сумму 25000, он дал гарантию 3 дня. Как оказалось они нерабочие. Пишу о возврате средств, на что с его стороны пошел отказ. Данная сделка может считаться как мошеничество и что за это может быть ?

, Кирилл, г. Хабаровск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Кирилл, здравствуйте!

Если речь идет о гражданско-правовой сделке на общеизвестных платформах, которые позволяют получить юридически значимую информацию о продавце, то стоит руководствоваться Законом о защите прав потребителя.

В частности ст. 4, 18, 26.1 Закона — возврат неисправного товара, приобретенного дистанционно.

В этой ситуации направляйте продавцу требование о возврате средств. Требование должно быть исполнено в 10-тидневный срок. В случае отказа — обращайтесь в суд.

Если продавец умышленно ввел Вас в заблуждение о работоспособности комплектующих и уклоняется от решения сложившейся ситуации, то указанные действия содержат признаки мошенничества.

Верховный суд РФ дал разъяснения, что понимается под мошенничеством.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Таким образом, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

В рамках уголовного дела Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещение имущественного вреда и компенсации морального вреда.