Обязан ли я платить

Я являюсь собственником квартиры,но в ней никогда не проживал и прописан по другому адресу.Обязан ли я оплачивать услуги за лифт,вывоз музора,освещение подъезда и т.п.

, Алексей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, здравствуйте!

Собственник помещения несет бремя содержания общего имущества дома. То есть, за освещение подъезда платить вы обязаны. Что касается лифта и вывоза мусора, то вам нужно обратиться в вашу УК с просьбой не начислять суммы по указанным строкам в связи с тем, что вы не проживаете в данной квартире и представить справку с вашего места жительства.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент

а какими документами это регламентируется?

Постановлением правительства РФ №354 от 06.05.2011, ЖК РФ.