Как подать заявление из‑за разбитого другом мужа телевизора и имеет ли это смысл?

У мужа друг разбил дорогой телевизор у нас, разбита матплата. Как подать заявление, и есть ли смысл?

, Аникеева Надежда Витальевна, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. При каких обстоятельствах данное происшествие произошло? Порча имущества была намеренно осуществлена или без умысла?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер, Надежда Витальевна! Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу должен быть возмещен лицом, его причинившим (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). Перед этим направьте другу мужа претензию, в которой предложите в добровольном досудебном порядке возместить Вам причиненный вред.

      Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела, Вы можете написать заявление в правоохранительные органы о проверке на предмет присутствия в действиях виновного лица признаков преступлений, связанных с умышленным уничтожением чужого имущества или уничтожением чужого имущества по неосторожности (статьи 167- 168 Уголовного кодекса РФ).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин