Мария, добрый день.
работаю официантом.
Вы работаете по трудовому договору?
Я согласилась.
Делать Вам этого не следовало, поскольку у Вас нет обязанности производить оплату за гостя.
В сложившейся ситуации, само заведение обязано было предпринять меры по взысканию с него платы, в том числе и в судебном порядке, основываясь на ст. 781 ГК РФ, предполагающей обязанность гостя произвести оплату за оказанную ему услугу.
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
И в этом случае, именно организация в которой Вы работаете несет риск неблагоприятных последствий такой неоплаты, а, соответственно с этим и обязана самостоятельно предпринять меры к их взысканию.
Обращение в полицию в данном случае ничего в любом случае не даст — поскольку со стороны гостя нет состава преступления.
Да, по поданному заявлению в силу ст. 144 УПК РФ обязаны будут провести проверку — однако ее результатам будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку тут имеет место исключительно гражданско-правовой спор, связанный с неисполнением гостем принятых на себя обязательств по оплате заказа.
В указанном случае, гость при его опросе укажет на то, что он не согласен с размером выставленного ему счета, сошлется на некачественное обслуживание или найдет иные причины, объясняющие его действия по отказу от оплаты.
Ввиду того, что доказать наличие в его действиях умысла на хищение средств тут проблематично — то перспектива возбуждения уголовного дела в отношении гостя сведена к минимуму.
В Вашем случае, вам стоит подать заявления на имя руководства заведения о возврате оплаченной Вами суммы — указывая на то. что Вы перевели ее ошибочно, не имели намерения ее переводить, а были вынуждены сделать это под воздействием менеджера.
В указанном случае есть основания требовать возврата оплаченной Вами за гостя суммы с самого заведения, полученной от Вас в качестве неосновательного обогащения, основываясь на ст. 1102 ГК РФ.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.