Что я могу купить(категории) в этом году, чтобы их вычесть?

Продал участок, получилось 80 тыс прибыли, т.е. их надо заплатить в налог 2ндфл., что я могу купить(категории) в этом году, чтобы их вычесть ?

Уточнение от клиента
Продал участок в 2023г после всех вычитов получилось 76.000р налог будет в 24г году на оплату… не знаю куда потратить эти 76000р. куда их можно потратить или на что в 23г чтобы не платить налог в пользу гос-ва?((2.269.500р Х70%) — 1.000.000р) х13%= 76.524,5 рубучасток стоил 2.269.500рполучил я его в 23 году по договору дарения от бабушкимедицинских услуг в 23году не использовал… никакой недвижимости не было куплено никогда. Являюсь ИП.
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Каким образом вы приобретали земельный участок и сколько времени им владели? Купили, либо вам его подарили, либо иным способом?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поскольку вы получили земельный участок по договору дарения от близкого родственника, то минимальный срок владения составляет 3 года. Так как вы получили и продали земельный участок в 2023 году, то налог платить нужно в размере 13%, если вы резидент.

Вы можете применить налоговый вычет, равный 1 000 000 руб., предусмотренный ст. 220 НК РФ, чтобы снизить сумму налога.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста

— за какую суммы продан участок?

— сколько лет им владеете?

-  по каким основаниям участок перешел к вам  в собственность?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае у вас несколько иная ситуация.

Налог вам нужно будет платить не с прибыли, а с суммы продажи, превышающей 1 млн рублей

1 млн. руб-это ваш имущественный налоговый вычет, на который вы имеете право в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.220 Налогового кодекса РФ

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

далее продолжу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

((2.269.500р Х70%) — 1.000.000р) х13%= 76.524,5 руб

а почему Вы за налоговую базу берете 70% от кадастровой стоимости? продали за цену менее чем 70% от кадастровой?

получил я его в 23 году по договору дарения от бабушки

а бабушка как приобрела права собственности на этот участок?

не знаю куда потратить эти 76000р.

чтобы не платить налог Вам нужно иметь право на получение налогового вычета с суммы 588 650 руб., т.е. суммы с которых нужно будет уплатить НДФЛ.

например, можете купить физкультурно-оздоровительные услуги, включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством РФ, в физкультурно-спортивной организации/ИП не более чем на 120 000 руб. (пп.7 п.1 ст.219 НК) + открыть ИИС, но не более 400 000 рублей;
(ст.219.1 НК)

это позволит снизить налоговую базу до 68 000, т.е. НДФЛ до 9 000

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Ксения!

 Много Вам что написали, а обстоятельства таковы:

1. Вы правильно рассчитали налог с продажи, если кадастровая стоимость участка составляет в 2023 году 2 269 500 рублей и Вы продали участок по цене, менее 70% от кадастровой стоимости.

Таким образом, да, налог в бюджет составит

(2 269 500*0,7 — 1 000 000)*13% = 76 524,50 руб.

Чтобы использовать льготы, предоставляемые государством, можете их получить по тратам на расходы на лечение, страхование жизни. Однако, в сумме льгота будет по всем видам суммарно в размере 120 000 руб., т.е. дополнительно можете снизить налог на 120 000*0,13 = 15 600 руб.

Исключение — дорогостоящее лечение, в том числе лечение зубов (вдруг пригодится).

Остается еще — покупка недвижимости.

Таким образом, список исчерпан.

 Отвечу на дополнительные вопросы.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А если мне сделают в стомоталогии чек на лечении зубов в 76000р, я смогу их всех списать? И какой нужен чек? обычный кассовый? или еще подтверждающий что на твое фио выдан чек? можете с этим подсказать

Отвечу часом позже. Обязательно и подробно.