Собирать конечный продукт буду я?
Здравствуйте. Планирую получать статус ИП и поставлять на маркетплейс свечи, аромадиффузоры и наборы из них.
Свечи буду производить сама. Диффузоры (только аромажидкость) по контрактному производству. Упаковка и диффузоров и наборов с ними будет делаться моими силами.
Вопросы:
1. Какие документы (лицензии, сертификаты, декларации, или что-то еще) необходимо оформлять мне как производителю свечей?
2. Какие документы мне нужно запросить у производителя аромажидкости для диффузора?
3. Как оформить маркировку на потребительской упаковке (что часть мое ИП производитель, часть другой производитель)?
4. Какие документы мне нужны на наборы, т.к. собирать конечный продукт буду я?
5. Как оформить договор на контрактное производство, чтобы мои ароматы по моим формулам производитель только для меня делал?
Благодарю за ответы)))
Здравствуйте, Александра!
Производство свечей не подлежит лицензирования, поскольку деятельность ни по их производству, ни по производству товаров бытовой химии не указана в перечне видов деятельности требующих лицензии (ст.12 Закон №99-ФЗ)
Свечи не входят в единый перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и подлежащей декларированию соответствия, утв. Постановлением Правительства N 2425 от 23.12.2021 г.
Но у изготовителя должны быть разработаны технические условия по производству свечей (ст.21 Закон №162 -ФЗ)
Кроме товаро -сопроводительной документации на аромажидкости запросите техническую документацию
Так средства для ароматизации воздуха по ГОСТ 32478-2013 относят к товарам бытовой химии.
Средства бытовой химии должны соответствовать его требованиям и техничкой документации на средство (группу средств) и должны быть изготовлены по рецептурной и технологической документации. (п.3 ГОСТ 32478-2013).
Далее продолжу свой ответ
Как вариант на потребительской упаковке набора указываете отдельно производителя свечей и производителя ароматических жидкостей.
Можете производителей не указывать на потребительской упаковке набора, если сохраняются потребительские упаковки на свечи и ароматические жидкости внутри набора. В этом случае указываете упаковщика набора.
У Вас должны быть документы, подтверждающие приобретение и производство, составных изделий набора.
То-есть товаро-сопроводительная документация и техническая документация.
Как-бы договор подряда предполагает, что подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. (ст.702)
То-есть в договоре подряда можете указать, что продукция должна быть произведена по Вашим формулам и подрядчик обязуется не использовать, переданные ему Вами формулы при производстве других жидкостей.