Сейчас идет активное обсуждение распределения выпускников мед вузов
Здравствуйте. Сейчас идет активное обсуждение распределения выпускников мед вузов. Подскажите, если такой закон будет принят он коснется, тех кто уже учится или только тех, кто будет поступать
Здравствуйте
На этот вопрос заранее ответить не возможно, зависит всё от текста принятого закона.
С какого момента он вступит в силу, на кого будет распространяться, какой вообще будет механизм распределения.
Возможно за основу возьмут принципы из целевого обучения и тогда человек, который не захочет работать по распределению просто будет возмещать стоимость обучения.
Принудительный труд в РФ в любом случае запрещён согласно статье 4 ТК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Добрый день!
Вопрос о распределении выпускников медицинских вузов еще в стадии обсуждения. Прежде всего, это вызвано нехваткой кадров в районных больницах. Поэтому, на мой взгляд, по распределению будут направлены те специалисты, которые учатся на бюджете, также по целевому направлению.
он коснется, тех кто уже учится или только тех, кто будет поступать
Может быть, и тех, кто уже учится. Все будет зависеть от того, когда будет принят этот закон:
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени:
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Здравствуйте.
Невозможно говорить что-либо о законе который не прошел хотя бы первое чтение. Поэтому фактически это обсуждение будет гаданием на кофейной гуще.
Однако следует иметь в виду, что основным принципом российского законодательства является нераспространение действия закона на время до его принятия. Тем более, когда речь идет о появлении у граждан каких-то новых обязанностей.
Так ГК РФ содержит ст. 4, в которой указано:
Как видите, есть возможность распространения на прошлое время, но лишь если это прямо определено законом.
В Определении от 26.03.2020 № 588-О Конституционный Суд РФ указал на недопустимость придания обратной силы нормативным установлениям, ухудшающим правовое положение граждан (их объединений), и безусловность надлежащего гарантирования прав и законных интересов субъектов длящихся правоотношений в случае внесения изменений в нормативные параметры их реализации.
И хотя говорил он это рассматривая вопрос о налогообложении, по сути это разъяснение касается всех отраслей права.
Кстати ГК РФ содержит и иное законоположение, касающее действия закона во времени. Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Анна, здравствуйте! Да, действительно в настоящее время в России обсуждают возвращение системы распределения выпускников медицинских вузов.Заранее пояснять, какой текст примут и на кого будет распространяться закон практически невозможно.Распределение предусмотрено в связи с нехваткой медицинских работков в стране.Одновременно с распределением предполагается рассмотрение вопроса о предоставлении жилья.Так же обсуждается вопрос о внесение изменений в ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.«Об образовании в РФ». В частности в ст. 55 этого документа — «Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность» — новым пунктом об обязательной отработке для студентов-бюджетников.
Здравствуйте Анна.
… обсуждение распределения выпускников мед вузов. ....
Следует изначально разобраться в общем. что означает распределение.
Распределение. это когда после окончания учебного заведения, в обязательном порядке окончившего обучение по соответствующему профилю за счёт бюджетных средств, направляют работать на определённый срок по заявкам соответствующих ведомств о потребности в специалистах, в их учреждения и организации.
Например оно существует на уровне законодательства в Республики Беларусь.
Можете подробнее ознакомиться с информацией к примеру по следующей ссылке:
Распределение выпускников после вуза и колледжа-https://adukar.com/ru/news/abiturientu/raspredelenie-vypusknikov
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Подскажите, если такой закон будет принят он коснется, тех кто уже учится или только тех, кто будет поступать
Распределение само по себе касается уже подготовленных специалистов, освоивших полностью образовательную программу, прошедших итоговую аттестацию, и получивших документ об образовании, на момент самого распределения.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Из статьи следует:
3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации....
Также при трудоустройстве в рамках трудовых отношений определён необходимы перечень документов, в соответствии со статьёй ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
Из статьи следует:
… лицо, поступающее на работу,предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Соответственно обязательное распределение в случае его принятия на уровне законодательства РФ, может коснуться всех тех, кто на момент его введения в действие ещё не освоил образовательную программу и на получил документ об образовании, и касаться как тех кто будет поступать в период его действия, так и тех кто ранее уже поступил, но ещё не окончил учебное заведение.
Но не следует исключать и такого порядка, при котором при введении распределения, соответствующее обязательство по его выполнению будет приниматься только поступающими на обучение после его введения в действий, в соответствующе форме, например форме согласия, или отдельного Договора распределения.
Т.е. всё будет зависеть от формы реализации и порядка, который также должен быть принят либо в форме Приказа Министерства, либо Постановления Правительства РФ, помимо общих положений введённых в закон.
Отдельно следует отметить то, что Минздрава РФ ещё в 2022 году это не поддержал, т.е. его позиция была против распределения.
Например с информацией можете ознакомиться по следующим ссылкам:
Минздрав отказался от идеи распределения выпускников медвузов -https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-otkazalsya-ot-idei-raspredeleniya-vypusknikov-medvuzov.html
В Минздраве назвали причину невозможности распределения выпускников медвузов на места работы — www.gazeta.ru/politics/news/2022/09/07/18504031.shtml
Минздрав РФ определенно настаивает только на целевом обучении, которое уже давно действует, и на увеличении штрафных санкций за его неисполнение выпускниками.
Информация приведена по ссылке:
В Минздраве предложили альтернативу системе распределения медиков по окончании учебы — tass.ru/obschestvo/18231259
Свои уточнения вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Те, кто учатся в рамках целевого договора и сегодня направляются на работу после получения образования. В этом и есть суть целевого договора.
Отличие лишь в том, что место работы известно при заключении такого договора, а не после окончания вуза.
А вот затронет ли это только бюджетников — вопрос пока открытый.
Согласна, спасибо за замечание.