Какое налогообложение агентских договоров в Грузии?

Добрый вечер! Хотел бы попросить Вас помочь разобраться со следующим вопросом: планируется подписание агентского договора, где принципалом будет грузинское ООО, а агентом - гражданин РФ, как частное лицо. Предмет договора: помощь в организации поставок грузинского товара на территории РФ. В этой связи у меня несколько вопросов: 1. Под какую юрисдикцию будет подпадать этот агентский договор? 2. Нужно ли офорлять ИП в Грузии в этом случае? Или можно заключить договор как физлицо? 3.Какова процедура оформления ИП в Грузии? 4. Какое налогообложение агентских договоров в Грузии? 5. Налог для ИП в Грузии 1%?

, Ярослав, г. Торжок
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Вы ведете речь о построении схемы работы, что возможно в рамках чата. Здесь дам лишь общие ответы.

     Юрисдикция разрешения споров и применимое право выбираются по согласованию сторон. Налоговые обязанности зависят, как правило,  от налогового законодательства стран резидентами которых являются участники договора.

     Если Вы физически находитесь в РФ( налоговый резидент РФ — ст.207 НК, ведущий деятельность на территории РФ) оформлять ИП в Грузии не обязательно.  В РФ, если у Вас лишь один контрагент оформлять ИП так же не требуется. Вы можете работать и заключать договор как физ.лицо, с подачей по итогам года декларации 3 НДФЛ и оплатой налога в зависимости от суммы дохода — 13 или 15% — ст.224 НК

     Вопросы 3,4,5 могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате, поскольку касаются проработки вопросов законодательства иной юрисдикции. При этом виды деятельности подпадающие под режим «малый бизнес»(1% налог) а так же виды деятельности которые запрещены для данного режима закреплены Постановлением Правительства Грузии №415 от 29.12.2010 г.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы работы, выбора оптимального налогового режима, валютного контроля,   а деталей масса.  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев